Вес балки 320кг ·10 м/с² = 3200 Н приложен с центре балки на расстоянии (2,5м - 2·0,15м): 2 =1,1м груз весом 200кг · 10м/с² = 2000 Н привешен на расстоянии 0,8м от правого конца и на расстоянии 2,2м - 0,8 = 1,4м от левого конца. балка находится в равновесии, поэтому сумма моментов относительно каждой из опор должна быть равна нулю момент Мпр = 3200 · 1,1 + 2000 · 0,8 - Rл · 2,2 = 0 Rл = (3520 + 1600):2,2 ≈ 2327,3 Н момент Мл = -3200 · 1,1 - 2000 · 1,4 + Rпр · 2,2 = 0 Rпр = (3520 + 2800) : 2,2 ≈ 2872,7 Н Проверка: Сумма реакций опор должна быть равна суммарному весу балки и груза 2327,3 + 2872,7 = 3200+2000 Получаем тождество 5200 ≡ 5200 значит, задача решена верно ответ: Сила давления на правую опору 2872,7 Н Сила давления на левую опору 2327,3 Н
Чем меньше термометр тем меньше его теплоемкость (C = c*m), и поэтому время на достижения состояния теплового равновесия с телом, температуру которого нужно измерить будет меньше. Тяжелым термометром температура измеряется дольше. Кроме того тяжелый термометр нагреваясь будет поглощать у тела часть тепла, тело будет остывать и измерение температуры будет неверным. Чем меньше масса термометра, тем меньше погрешность измерения. При измерении температуры всегда нужно смотреть чтобы масса измеряемого тела была много больше чем масса термометра.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку