anelya1429
08.02.2021 22:26

решить 2 номер, прикрепляю таблицу и задание


решить 2 номер, прикрепляю таблицу и задание
решить 2 номер, прикрепляю таблицу и задание

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ZnatokisRussia
19.04.2023 11:31
Дано: n1 = 1, v2 = 2 * 10^8 м/с.
Определить: λ1,λ2

Решение.

Скорости распространения света в воздухе v1 и в стекле v2 связаны связаны с абсолютными показателями преломления n1 и n2 этих сред и скоростью c света в вакууме соотношениями n1=c/v1
n2=c/v2
откуда находим
c=n1v1=n2v2
v1/v2=n2/n1  (1)

Но
λ1=v1/v2
λ2=v2/v
λ1/λ2=v1/v2 (2)
Здесь мы учитываем, что частота ν световых колебаний не изменяется при переходе света из одной среды в другую.

Сопоставляя выражения (1) и (2), получим
λ1/λ2=v1/v2
что после вычислений даёт
λ1/λ2=3*10^8/2*10^8=3/2=1.5
Здесь мы учитываем, что n1 = 1 и v1 = c.

ответ: уменьшится в 1,5 раза.
0,0(0 оценок)
Ответ:
nastyaparshincg
11.10.2022 09:02
1 -вода
2 - тело
t₁₁=10°С
t₁₂=100°С
t₁=40°С
t₂₂=100°С
t₂-?
Решение:
Количество теплоты полученное водой Q₁ равно модулю количества теплоты, отданному телом Q₂
Q₁=Q₂
Используем формулу кол-ва теплоты при изменении температуры тела
c₁m₁(t₁-t₁₁)=c₂m₂(t₁₂-t₁)
c₁m₁(40-10)=c₂m₂(100-40)
30c₁m₁=60c₂m₂
c₁m₁=2c₂m₂
После добавления второго тела
c₁m₁(t₂-t₁)+c₂m₂(t₂-t₁)=c₂m₂(t₂₂-t₁)
c₁m₁(t₂-t₁)=c₂m₂(t₂₂-t₁)-c₂m₂(t₂-t₁)
c₁m₁(t₂-t₁)=c₂m₂((t₂₂-t₁)-(t₂-t₁))
c₁m₁(t₂-t₁)=c₂m₂(t₂₂-t₁-t₂+t₁)
c₁m₁(t₂-40)=c₂m₂(100-t₂)
2c₂m₂(t₂-40)=c₂m₂(100-t₂)
2(t₂-40)=(100-t₂)
2t₂-80=100-t₂
3t₂=180
t₂=180/3=60 (°C)
ответ: 60°С
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота