Всосуд, содержащий 5 л. воды при температуре 20 градусов, влили 3 л. воды при температуре 90 градусов. чему равна окончательная температура воды? потерями принебречь.напишите дано и решение
Дано: m1=5 кг m2=3 кг t1=20 C t2=90 C c=4200 Дж/(кг*С) t-? Решение: Сколько теплоты отдано столько и получено, т.е. Q1=Q2, где Q1=c*m1*(t-t1), Q2=c*m2*(t2-t) -> c*m1*(t-t1)=c*m2*(t2-t) -> m1*t-m1*t1=m2*t2-m2*t -> m1*t+m2*t=m2*t2+m1*t1 -> t=m2*t2+m1*t1/(m1+m2)=(3*90+5*20)/8=46.25 (C) ответ: 46.25 С
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку