kseniyapolozhe
16.02.2020 02:38

Дифракционная решетка содержит 50 штрихов на миллиметр. под какими углами видны максимумы первого и второго порядков монохроматического излучения с длиной волны 400 нм

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Fo0lHardy
24.06.2020 08:37
D=l/N= 0.001m/50=0.00002m
d*sinx=k*л
sinx=k*л/d= 1*400*10^-9 / 2*10^-5=200*10^-4=2*10^-2 - для 1-го порядка
sinx=k*л/d= 2*400*10^-9 / 2*10^-5=400*10^-4=4*10^-2 - для 2-го порядка
л- длина волны
d- период  решётки 
k-номер  порядка
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота