goodboiclick
20.02.2022 22:43

Чому в розрахунках не враховані бічні сили?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
memasik67
05.11.2020 08:44

 

Дано

V1=125л

V2=175л

p-плотность воды - для расчета не нужна

с-теплоемкость воды - для расчета не нужна

Т1=10 С

T2=60 C

Т -?  -температура смеси

 

РЕШЕНИЕ

m=V*p

ХОЛОДНАЯ вода(125л) поглощает тепло  Q1

Q1=cm1(T-Т1) = с*V1*p(T-T1)

ГОРЯЧАЯ вода отдает тепло  Q2

Q2=cm2(T-Т2) = с*V2*p(T-T2)

потерь тепла по условию нет

Q1+Q2=0

с*V1*p(T-T1) + с*V2*p(T-T2)=0

с*V1*p(T-T1) = -  с*V2*p(T-T2)

разделим правую и левую части  на с*р

V1(T-T1) = - V2(T-T2)

V1*T-V1*T1 = - V2*T+V2*T2

V1*T+ V2*T = V1*T1+V2*T2

T = (V1*T1+V2*T2 ) / (V1+ V2)

подставим численные значения из условия

 

Т=(125 *10+175*60 ) / (125+ 175)= 39  С

  

ответ 39 С

*ответ   39,17  округляется   до   39  то же правильно

0,0(0 оценок)
Ответ:
BobrLite
30.05.2021 14:23

Сколько граммов спирта потребуется, чтобы нагреть до кипения 3 кг воды, взятой при температуре 20 градусов? Потерями тепла пренебречь.

 

Дано

q =2.7*10^7 Дж/кг  -спирт

m2=3кг

с2 - 4200 Дж/кг*С -вода

T2=20 C

T=100 C

p=1000кг/м3 -плотность воды

m1 -? 

 

РЕШЕНИЕ

Спирт сгорает - отдает тепло  Q1

Q1=q*m1 (1)

потерь тепла по условию нет

ВОДА поглощает тепло  Q1

Q1=c2m2(T-Т2) (2)

приравняем правые части (1) и (2)

q*m1= c2m2(T-Т2)

m1= c2m2(T-Т2)/q

m1=4200*3*(100-20)/ 2.7*10^7=0.0373333  кг= 37.3 г

 

ответ 37.3 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота