Для начала переведем в СИ: 500 г = 0,5 кг Распишем силы, действующие на брусок. Это сила трения скольжения, сила тяжести, сила реакции опоры и сила тяги. Т.к. движение равномерное, то ускорение отсутствует. Согласно этому запишем 2-й закон Ньютона: Fтр. + Fт. + N + mg = 0 Запишем проекции сил на ось X(она обозначена красным): Ox : Fт. - Fтр. = 0 Fт = Fтр Fтр = μN Выразим N через ось Y: Oy: N - mg = 0 N = mg Подставим это значение в формулу, указанную выше: Fт = Fтр = μ*m*g Выразим μ: μ = Fт/mg μ = 2,5 /0,5*10 = 0,5 ответ:0,5
Добрый вечер! Ну смотри.Так как мы знаем,что сила реакции опоры N равна по модулю весу тела mg(масса*гравитационная постоянную g(9,8 м/с)), то получается что стандартная формула силы трения скольжения: F трения скольжения==M*N(коэффицент силы трения скольжения M*силу реакции опоры тела N) превращается в уравнение Fтрск==M*mg. Далее выражаем из этого M. M=Fтрск//mg Подставляем числовые значения и получаем: M=10H//30кг*9,8 м/с2 А так как 1H=1кг*м//c2, то: M=10H//294H=0,03-нормально для льда ПРИМЕЧАНИЕ: коэффицент мю не имеет размерности, то есть это просто число.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку