Работа заданной силы равна работе ее продольной составляющей, т. е. А =F*s*cos (alpha), (1) где F - сила, действующая на автомобиль (Дж) , s - пройденный путь (s = 100 м) , alpha - угол между направлением силы тяжести и поверхностью дороги, численно равный разнице 90 град - (минус) угол между поверхностью дороги и горизонтом, т. е. ( 90-4 = 86 град) F = m*g, (2) где m - масса автомобиля (m=10 т =10000 кг) g - ускорение свободного падения (g = 9,81 м/с) Подставляем значения в формулы (2) и (1) и имеем: F = m*g = 10000*9,81 = 98100 (Н) A = F*s*cos(alpha) = 98100*100*cos(86 град) = 9810000*0,069756= 684306,36 (Дж) = 68,43 (кДж) Удачи!
1. процесс хаотичного (беспорядочного) движения частиц, образующих вещество. Чем выше температура, тем больше скорость движения частиц. Чаще всего рассматривается тепловое движение атомов и молекул. Хаотичность — важнейшая черта теплового движения. 2.Теплопередача физический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному либо непосредственно (при контакте), либо через разделяющую (тела или среды) перегородку из какого либо материала. тел передавать тепло. 4.вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками. Существует т. н. естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. 5.это физическая величина, показывающая, какая энергия передана телу в результате теплообмена. 6.отношение теплоёмкости к массе, теплоёмкость единичной массы вещества (разная для различных веществ); физическая величина, численно равная количеству теплоты, которое необходимо передать единичной массе данного вещества для того, чтобы его температура изменилась на единицу.. 7. Q=c*m* T 8.физическая величина, показывающая, какое количество теплоты выделяется при полном сгорании топлива массой 1 кг. Удельная теплота сгорания измеряется в Дж/кг или калория/кг. 9.для расчета количества теплоты, выделившейся при полном сгорании топлива: количество выделившейся теплоты ( Дж )=удельную теплоту сгорания ( Дж/кг ) * масса сгоревшего топлива ( кг ) 10.Она превращается из механической в другую, в частности во внутреннюю энергию. Для любой замкнутой системы всегда выполняется закон сохранения и превращения энергии: величина полной энергии (механической и другой) замкнутой системы остается постоянной 11.это процесс перехода тела из кристаллического твёрдого состояния в жидкое, то есть переход вещества из одного агрегатного состояния в другое 12.Температурой плавления называется та температура, при которой вещество из твердого состояния переходит в жидкое. Химически чистые вещества имеют строго определенную температуру плавления. 13.Плавление вещества переход вещества из твердого состояния в жидкое. ... Само плавление будет происходить при постоянной температуре, равной температуре плавления. Определение Кристаллизация (затвердевание) вещества переход вещества из жидкого состояния в твердое. 14. 15.Удельная теплота плавления находится по формуле: λ=Q/m, где Q – это количество теплоты, необходимое для того, чтобы расплавить тело массой m. Опять-таки из опытов известно, что при отвердевании вещества выделяют такое же количество тепла, которое требовалось затратить на их расплавление. 16.Формула расчёта удельной теплоты плавления: , где — количество теплоты, полученное веществом при плавлении (или выделившееся при кристаллизации), — масса плавящегося (кристаллизующегося) вещества.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку