
Объяснение:
1. Дано:
V=10л=10×10`³м³
T=300К
ma=30г=0,03кг
Ma=40×10`³кг/моль
mг=200г=0,2кг
Mг=4×10`³кг/моль
R=8,31Дж/моль×К
Найти:
р=?
р=р1+p2
p1=(R×T×ma)/(V×Ma)
p2=(R×T×mг)/(V×Mг)
р=[(R×T)/V] ×[ma/Ma + mг/Mг]
р=[(8,31×300)/(10×10`³)] ×[0,03/(40×10`³) + 0,2/(4×10`³)]≈12651975Па≈12,7МПа
ответ: 12,7МПа
2. Дано:
t1=117⁰C; Т1=390К
t2=27⁰C; Т2=300К
t=1c
Q=60кДж=60×10³Дж
Найти:
кпд=?
Q=?
N=?
1) кпд=(Т1-Т2)/Т1 × 100%
кпд=(390-300)/390 × 100%= 0,23×100%=23%
2) кпд=(Q1-Q2)/Q1 => Q2=Q1(1-кпд)
Q2=60×10³×(1-0,23)=60×10³×0,77= 46200Дж≈46,2кДж
3) N=A/t = (Q1-Q2)/t
N=(60000-46200)/1 = 13800Вт≈13,8кВт
ответ: 23%; 46,2кДж; 13,8кВт.
Задача 1
Дано:
m=40кг
h=1м80см(1.8м)
Найти:A=?
Анализ:
A=F*h
F=mg
F=40кг*10Н/кг=400Н
A=400*1.8=720Дж
ответ:А=720Дж
Задача 2
Дано:
m=12кг
h=15м
Найти:A=?
Анализ:
A=F*h
F=mg
F=12кг*10н/кг=120Н
А=120Н*15м=1800Дж
ответ: 1800Дж
Задача 3
Для задачи №3 нужна масса индивидуального человека,но в условии не был упомянут вес,поэтому, учитывая, что это программа 7 класса,я использую в качестве массы среднестатистический вес 7 классника (45 кг)
Дано:
t=1 мин
h=3 м-1этаж 9м-3 этажа )
m=45кг
N=?
Си
60сек
Анализ:
N=A/t
A=Fh
F=mg
F=45кг*10Н/кг=450Н
A=450Н*9м=4050Дж
N=4050Дж/60=67.5Вт
ответ:N=67.5 Вт
Воде бы так!