1) При движении с горы на санки действует сталкивающая сила m*g*sin(30)=m*g/2=4,905*m и cила трения 0,1*m*g*cos(30)=0,05*m*g*sqrt(3)=0,85*m. Длина горы равна 5/sin(30)=10 м. При движении с горы движение санок подчиняется уравнению 4,905*m-0,85*m=m* dv/dt, где v- скорость движения саней. Отсюда 4,055*m=m*dv/dt или dv/dt=4,055. Решая это уравнение, находим v=4,055*t. Т.к. v=ds/dt, где s- расстояние от верха горы, то s=4,055*t*t/2. При s=10 м t=sqrt(20/4,055)= 2,22c - время спуска саней с горы. В конце спуска v=v0=4,055*2,22=9 м/с 2) движение по ровному участку есть движение под действием силы трения -0,85*m c начальной скоростью v0=9 м/с. По 2закону Ньютона, m*dv/dt=-0,85*m, Решая уравнение, находим v=v0-0,85*t=9-0,85*t. Приравнивая это выражение нулю, находим время до остановки саней t=9/0,85=10,59с. Но т.к. v=ds/dt, где s-пройденный по равнине путь, то s=v0*t-0,425*t*t = 9*t-0,425*t*t, что при t=10,59c даёт s= 95,31-47,66=47,65м
Площадь диска S=314см^2 радиус диска R=корнь(S/pi)=10 см чтобы свет выходил из-под диска, угол падения из жидкости должен быть меньше угла полного внутреннего отражения alpha = arcsin(1/n)=arcsin(1/1,14)= 61,30559 значит глубина (или изображение в зеркале) должна быть R/tg( 61,30559 ) = 5,473573 см если источник находится на глубине ~ 5,5 см и глубже то внешний наблюдатель увидит два светящихся источника света
если источник находится на глубине меньше чем 5,5 см то внешний наблюдатель увидит один источник света - отражение источника в плоском зеркале
ответ не совпал с тем что ожидали, но я предполагаю что где-то опечатка в условии
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку