Fara3747
13.07.2020 09:20

Сделайте все задания вариант 1​


Сделайте все задания вариант 1​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
slava531
18.03.2020 19:46

Цилиндр массой 100 г подвешен к динамометру. При погружении цилиндра в воду, показания динамометра уменьшаются на 0,2 Н. Определите:
а) плотность вещества из которого изготовлен цилиндр
б) вес цилиндра в масле ( плотность масла= 900 кг/м) 

а) Архимедова сила в воде:где р - плотность воды, V - объем цилиндра.Тогда:V = F/pg = 0,2 /10000 = 2*10^(-5) m^3.Находим плотность материала цилиндра:р(ц) = м/V = 25000 кг/m^3.б) Вес цилиндра в масле (плотность р(м) = 900 кг/m^3):Р = mg - p(m)gV = 0,5*10 - 900*10*2*10^(-5)= 4,82 Н. Дано  m=100 г=0,1 кг    Fa = 0,2 Н   p1=1000 кг/м3    p2=900 кг/v3
V- ?     P2 - ?
Fa=p*g*V
V=Fa/p*g=0,2/1000*10=0,00002 м3
p =m/v=0,1/0,00002=5000 кг/м3
найдем вес тела в масле
P2 = m*g  -  p2*g*V=1 - 900*10*0,00002=1-0,18=0,82 Н
0,0(0 оценок)
Ответ:
stasiko1
04.12.2022 06:56
Итак, что у нас происходит. Кусок льда, оказавшись в воде, сначала нагревается до температуры плавления, затем тает. При этом вода в сосуде охлаждается. Коль лед не весь растаял, есть основания полагать, что процесс завершился при температуре 0° С.
 Тогда вода в сосуде, при охлаждении отдает количество теплоты Q₁:
Q_1=c_1*m_1*(T_0-T_1)  (1)
Тут:
с₁ - удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·К)
m₁ - масса воды 1 кг (1л - 1кг)
T₀ - начальная температура воды  10°С
T₁ - конечная температура воды и льда 0°С

Лед принял количество теплоты Q₂ :
Q_2=m_2*c_2*(T_2-T_1)+m_3*\lambda  (2)
Где:
с₂ - удельная теплоемкость льда 2060 Дж/(кг·К)
m₂ - начальная масса льда
T₂ - начальная температура льда -20°С
T₁ - конечная температура воды и льда  0°С
m₃ - масса растаявшего льда.
 λ - удельная теплота плавления льда 334*10³ Дж/кг
 При этом:
m_2=m_3+0,1 кг  (3)
 
Составляем уравнение теплового баланса, приравниваем Q₁ и Q₂. При этом, согласно (3) выражаем m₃ через m₂
c_1*m_1*(T_0-T_1)=m_2*c_2*(T_2-T_1)+(m_2-0,1)*\lambda (4)
 Теперь из 4 выражаем m₂:
c_1*m_1*(T_0-T_1)=m_2*c_2*(T_2-T_1)+(m_2-0,1)*\lambda \\ 
m_2*c_2*(T_2-T_1)+m_2*\lambda=c_1*m_1*(T_0-T_1)+0,1\lambda \\ \\ 
m_2(c_2*(T_2-T_1)+\lambda)=c_1*m_1*(T_0-T_1)+0,1\lambda

m_2=(c_1*m_1*(T_0-T_1)+0,1\lambda)/(c_2*(T_2-T_1)+\lambda) (5)
 
Подставляя в (5) числовые значения, получаем:
m_2=(4200*1*10+0,1*334000)/(2060*20+334000)\approx 0,201 кг
 
ответ: Исходная масса льда 0,201 кг=201 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота