

1)Формула силы магнитной индукции F=qvBsinA. в данном случае угол 90 градусов, значит sinA=1.
B-индукция магнитного поля, равная 0,1 Тл. Скорость заряда - 10м/с, и сила равна 1 мН. Из формулы F=qvBsinA мы можем найти заряд q=F/vBsinA=1*10^(-3)Н/10м/с*0,1 Тл*1=0,001 К.
Заряд равен 1 милликулон.
2)В общем, применив правило буравчика, можно понять, что направление силовых линий двух проводников встречно и они отталкиваются друг от друга. Правило левой руки показывает нам вектор силы, действующей на проводники ,и ещё, как я понял, по правилу левой руки можно определить направление силы магнитного поля, действующей на каждый проводник другого проводника. Эти силы направлены навстречу друг другу, значит, они противодействут и отталкиваются.
3) длина волны=скорость света/частоту. Длина волны = 300 000 000 м/с / 3*10^9 Гц = 0,1м=10см ;)
he⁴₂; np=2- количество протонов в ядре; nn=4-2=2- количество нейтронов в ядре.
из справочника:
mp(масса протона)=1.007276 а.е.м(атомная единица массы)
mn(масса нейтрона)=1.008665 а.е.м
mя(масса ядра)=4.0026 а.е.м.
eсв=δm*c²; δm-дефект массы; c-скорость света в вакууме(3*10⁸ м/с);
δm=(np*mp+nn*mn)-mя;
δm=(2*1.007276+2*1.008665)-4.0026=0.029282 а.е.м
1 а.е.м=1.66*10⁻²⁷ кг; δm=0.029282*1.66*10⁻²⁷=4.860812*10⁻²⁹ кг;
eсв=4.860812*10⁻²⁹ *(3*10⁸)²=4.37473*10⁻¹² дж - энергия связи ядра he;
eсв=4.37473*10⁻¹² дж/(1.6*10⁻¹⁹ кл)=27,3*10⁶ эв=27.3 мэв
ответ: eсв=27.3 мэв
подробнее - на -