Дано:
E= 2B
r= 0,35 Ом
R1 =2 Ом
R2 = 8 Ом.
Найти I
Напряжение ЭДС это сумма всех по отдельности, т.е U = 2+2+2 = 6B
r(общ)= 0,35*3 = 1,05 Ом.(Общее внутреннее сопротивление).
R(общ) = R1 * R2 / (R2+R1) = 2* 8 / 8 + 2 =1,6 Ом(Общее внешнее сопротивление)
Rобщ= R+r = 1,6+ 1,05= 2,65 Ом.
Теперь находим силу тока, чтобы найти ее нам нужно
I = U(Eобщ) / Rобщ =6 /2,65= 2,3 А
Далее найдем U(внеш.общ) = I * Rобщ = 2,3 * 1,6 = 3,68 B
I1(внут) = U(внеш.общ) / R1 = 3,68/2 = 1,84 А
I2(внут) = U(внеш общ) / R2 = 3,68/8 = 0,46 А
he⁴₂; np=2- количество протонов в ядре; nn=4-2=2- количество нейтронов в ядре.
из справочника:
mp(масса протона)=1.007276 а.е.м(атомная единица массы)
mn(масса нейтрона)=1.008665 а.е.м
mя(масса ядра)=4.0026 а.е.м.
eсв=δm*c²; δm-дефект массы; c-скорость света в вакууме(3*10⁸ м/с);
δm=(np*mp+nn*mn)-mя;
δm=(2*1.007276+2*1.008665)-4.0026=0.029282 а.е.м
1 а.е.м=1.66*10⁻²⁷ кг; δm=0.029282*1.66*10⁻²⁷=4.860812*10⁻²⁹ кг;
eсв=4.860812*10⁻²⁹ *(3*10⁸)²=4.37473*10⁻¹² дж - энергия связи ядра he;
eсв=4.37473*10⁻¹² дж/(1.6*10⁻¹⁹ кл)=27,3*10⁶ эв=27.3 мэв
ответ: eсв=27.3 мэв
подробнее - на -