Дано: m1 = 0,9 кг V1 = 0 м/с m = 12 г = 0,012 кг V = 800 м/с L = 11 м μ -?
Импульс пули: р = m·V = 0,012·800 = 9,6 кг·м/с Импульс бруска с застрявшей пулей: p1 = (m + m1)·U p1 = 0,9012·U - здесь U - скорость бруска с пулей По закону сохранения энергии p1 = p 0,9012·U = 9,6 U = 9,6 / 0,9012 ≈ 10,7 м/с
Потому что в этом опыте лист бумаги играет роль плоской мембраны. Он всего лишь создает линию раздела сред. На эту мембрану с одной стороны давит столб воды, высотой равной высоте стакана, а с другой стороны на эту же мембрану давит атмосферное давление, равное что-то около 13 метров водяного столба. Понятно, что атмосфера прижимает лист к краям стакана сильнее, чем вода изнутри норовит оторвать лист от этих самых краев. Если сделать в дне стакана малюсенькое отверстие фокус кончится. Давление изнутри на лист станет равно атмосферному плюс высота столба воды в стакане, и лист упадет, а вода вытечет.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку