copekuti
06.10.2022 14:02

Осно L = 5 kell
1.
1 = 10
1 Кли
rog
чки
2
Как
1.
2
rog
билими
2
Veen - ?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ываывс
15.07.2022 06:20

Какое количество теплоты выделяется при полном сгорании древесного угля массой 15 кг? Спирта массой 200 г?

Дано: mу=15 кг; qу=3,4∙107Дж/кг; mс=0,2 кг; qс=2,7∙107Дж/кг; Qу=? Qс=?решение: Q=qmQу=3,4∙107Дж/кг∙15 кг=7,65 ГДжQc=2,7∙107Дж/кг∙0,2 кг=5,4 МДжответ: Qу=7,65 ГДж; Qc=5,4 МДж

Сколько теплоты выделится при полном сгорании керосина, объем которого равен 2 л, а плотность 800 кг/м3? Нефти, масса которой 2,5 т?Масса керосина находится как произведение его объема на плотность: m=ρ∙V, тогда Q=q∙ρ∙V, Q=4,6∙107Дж/кг∙ 800 кг/м3 ∙2∙10-3м3=73,6 МДжQ=mq=4,4∙107Дж/кг∙2,5∙103кг=11∙1010 Дж

ответ: Qк=73,6 МДж; Qн=11∙1010 Дж

0,0(0 оценок)
Ответ:
katerok23092000
15.02.2022 17:21
Дано:

Радиус Земли: R = 6400 км = 6,4 × 10⁶ м.

Высота: h = R/2 = 3,2 × 10⁶ м.

Ускорение свободного падения на поверхности: g = 9,8 м/с².

Найти ускорение свободного падения: g(h) - ?

Решение:

1. Формула ускорения свободного падения на высоте: g(h) = G\dfrac{M}{(R+h)^2}, где G = 6,67*10^{-11}  м³ × с⁻² × кг⁻¹ - гравитационная постоянная, а M = 6*10^{24} кг - масса Земли.

2. Дальше можно пойти двумя путями, если помнить массу земли и гравитационную постоянную, то можно просто всё подставить в формулу и получить ответ. А если помним только то, что на поверхности земли ускорение свободного падения g = G\dfrac{M}{R^2} = 9,8 м/с², то можно решить вторым

3. Запишем отношение ускорения свободного падения на поверхности Земли и на высоте: \dfrac{g}{g(h)} = \dfrac{G\frac{M}{R^2}}{G\frac{M}{(R+h)^2}} = \dfrac{\frac{1}{R^2}}{\frac{1}{(R+h)^2}} = \dfrac{(R+h)^2}{R^2}.

4. Выразим искомое ускорение из (3): g(h) = \dfrac{gR^2}{(R+h)^2}.

Численно получим:

g(h) = \dfrac{9,8*(6,4*10^6)^2}{(6,4*10^6+3,2*10^6)^2} \approx 4,35 (м/с²).

При подстановке значений в формулу (1) получим:

g(h) = 6,67*10^{-11}*\dfrac{6*10^{24}}{(6,4*10^6+3,2*10^6)^2} \approx 4,35 (м/с²).

ответ: 4,35 м/с².
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота