1) 20 л = 0,02 м^3. Плотность воды 1000 кг/м^3. Масса=плотность*объем=20 кг. Сила тяжести= 10*20 (ускорение свободного падения*масса)=200 Н. (нарисуй стакан воды, рядом подпиши Fтяж. со стрелкой вниз, поскольку сила тяжести всегда направлена вниз, если можешь сам) 2) Если мы знаем силу тяжести и не знаем массу, то надо силу разделить на у.с.п., т.е. 19,6/9,8=2 кг. 3) Сила тяжести, действующая на человека на Луне, в 6 раз меньше, чем на Земле. 4) В четвертом могу только сказать, что надо из данных массы и объема найти плотность шара и сравнить его с плотностью меди (если р шара<р меди, то он имеет полость)
Дано: V1 = 54 км/ч = 15 м/с – начальная скорость V2 = 72 км/ч = 20 м/с – конечная скорость S = 2 км = 2000 м – пройденный путь P = 1,2 МВт = 1,2*10^6 Вт – средняя мощность поезда μ = 0,005 – коэффициент трения скольжения
Найти: m – ?
Решение:
Средняя мощность поезда P – это произведение средней скорости Vср на силу тяги поезда F: Тогда сила тяги поезда:
Пройденный поездом путь выражается так: Тогда ускорение поезда: a = 0,04375 м/с²
Сила трения по закону Амонтона-Кулона: N = m*g – сила реакции опоры для горизонтально движущегося поезда.
По второму закону Ньютона в проекции на направление движения поезда: m ≈ 731,4 т
ответ: 731,4 т
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку