Где ты нашёл нарушение? Давай считать. 1) Кинули вниз: Потенциальная энергия P=mgh; Кинетическая K=0.5mv^2; P=2*10*6=120 Дж; K=0.5*2*100=100 Дж; Полная энергия E=P+K=220 Дж; На земле она вся будет кинетической. Значит скорость падения равна: v=SQRT(2E/m); v=SQRT(2*220/2); v=14.8 м/с (округлённо) 2) Кинули вбок: Потенциальная энергия P=mgh; Кинетическая K=0.5mv^2; P=2*10*6=120 Дж; K=0.5*2*100=100 Дж; Находим вертикальную скорость из потенциальной энергии: v1=SQRT(2P/m); v1=SQRT(2*120/2); v1=10.95 м/с Складываем её с горизонтальной скоростью по Пифагору и находим полную скорость: v=SQRT(v0^2+v1^2); v=SQRT(100+120); v=SQRT(220); v=14.8 м/с (округлённо) Как видишь, скорости в обоих случаях получились одинаковыми по модулю. Так что никаких противоречий нет.
Пусть N N − − мощность отводимого из комнаты тепла с кондиционера. В установившемся режиме ровно столько же тепла проникает через стенки обратно в комнату, поэтому справедлива формула N=α⋅(t у1 −t к1 ), N=α⋅(tу1−tк1), где α α − − некоторая постоянная величина, зависящая от материала и конструкции стенок домика.На следующий день мощность отводимого тепла по условию не изменилась, поэтому верно аналогичное соотношение N=α⋅(t у2 −t к2 ). N=α⋅(tу2−tк2). Приравнивая правые части соотношений для мощности, получаем, что t у1 −t к1 =t у2 −t к2 , tу1−tк1=tу2−tк2, откуда установившаяся на следующий день температура равна t к2 =t у2 −t у1 +t к1 =24 ∘ C. tк2=tу2−tу1+tк1=24∘C.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку