AnzhelaBagdasaryan
01.04.2022 06:26

Физика, оптика 11 класс. ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Данана1
26.02.2021 18:51

  к = кило =1000

 

потому  км   = 1000 м

 

секунд в минуте имеем 60

минут в  час   также  60

 

 60· 60 = 3600

 

значит  1 час   = 3600 секунд

 

как уже знаем что надо - решаем задание. :)

 

ад1

25 \frac ms = \frac {0,025 km}{\frac1{3600} h}= \frac {0,025 \cdot 3600 km}{1h}= 90 \frac {km}h

 

ad 2

 

как уже знаем з задания 1 :   90км/ч   = 25 m/s   

25 > 22,5

 

болша скорость  это 25 м/с  - значит  - 90 км/ч

 

ад3

Какое из двух тел движется с меньшей скоростью :проходящие за 10 секунд путь 30м или за 3 секунды 12 метров ?

 

\frac{30m}{10 s} =3 \frac ms  или   \frac {12 m}{ 2 s} = 6 \frac ms

 

конечно  тело проходящие за 10 секунд путь 30м движется с меньшей скоростью

 

 

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
razumovnikita51
27.12.2022 11:38

1)Для нахождения значения горизонтальной силы, которую требуется приложить к указанному бруску, спроецируем все силы на ось движения бруска: m * a = F - Fтр и F = Fтр + m * a = μ * m * g + m * a = (μ * g + a) * m.

Данные: μ — коэфф. трения между поверхностью и указанным бруском (μ = 0,1); g — ускорение свободного падения (g ≈ 10 м/с2); a — требуемое ускорение (а = 2 м/с2); m — масса бруска (m = 200 г = 0,2 кг).

Выполним расчет: m * a = (μ * g + a) * m = (0,1 * 10 + 2) * 0,2 = 0,6 Н.

ответ: Горизонтальная сила, приложенная к указанному бруску, должна составлять 0,6 Н.ответ: m = 200 г = 0,2 кг.

2)

g = 10 м/с2.

F = 0,5 Н.

μ - ?

Так как брусок движется равномерно прямолинейно, то согласно 1 закона Ньютона, действие на него сил скомпенсированы: F + Fтр + N + m * g = 0.

Где F - сила, с которой тянут брусок, Fтр - сила трения скольжения бруска с поверхностью, N - сила реакции поверхности, m * g - сила тяжести.

ОХ: F - Fтр = 0.

ОУ: N - m * g = 0.

F = Fтр.

N = m * g.

Сила трения скольжения Fтр определяется формулой: Fтр = μ * N = μ * m * g, где μ - коэффициент трения скольжения.

F = μ * m * g.

μ = F / m * g.

μ = 0,5 Н / 0,2 кг * 10 м/с2 = 0,25.

ответ: коэффициент трения скольжения составляет μ = 0,25.

3)F - Fтр = m*a. Отсюда a = (F - Fтр)/m = (2-1)/0.4кг = 2.5 м/с^2.

ответ: 2.5 м/с^2.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота