elay0205
14.05.2023 22:03

Какую массу льда при температуре –10 °с надо положить в калориметр, содержащий 100 г воды при температуре 0 °с, чтобы после установления теплового равновесия в калориметре находился только лёд при температуре 0 °с?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
miroslavuvarovozq4v4
12.09.2021 03:06
Определим все время падения из формулы h = g*t^2 / 2 , 
t =корень квадратный из 2*h / g ( h - высота =20м, g - ускорение свободного падения=10м/c^2). t = кор. кв. из 2*20 / 10 =2c. определим путь за первую секунду 
S1 = g*t1^2 / 2, S1=10*1 / 2 = 5м. Значит за вторую ( последнюю) секунду оно путь S2 = S - S1. S2 = 20 - 5 =15м. Чтобы определить среднюю скорость на 
всем пути нужно весь путь разделить на все время: vср=S / t, vср =20 / 2 =10м/c. 
Определим время на первой половине пути ( S3=S / 2 =10м) , из формулы 
S3 = g*t3^2 / 2, t3=кор. кв. из 2*S3 / g . t3=кор. кв. из 2*10 / 10=1,4c. Вторую половину он пролетел за время t2= t - t3. t2 = 2 - 1,4 =0,6c, Определим среднюю ксорость на 2 половине v1ср=S / 2*t2. v1ср=40 / 2*0,6 =33,3м/c. 
S2=15м (за последнюю секунду) , vср=10м/c( на всем пути) , v1ср=33,3м/c(на второй половине пути).
0,0(0 оценок)
Ответ:
ilyawifiilyap00qfm
08.08.2021 09:19
магнитное поле действует не только на проводники с током (см. § 111), но и на отдельные заряды, движущиеся в магнитном поле. Сила, действующая на электрический заряд Q,движущийся в магнитном поле со скоростью v, называется силой Лоренца и выражается формулой
F=Q[vB]                                                                
 В — индукция магнитного поля, в котором заряд движется.Направление силы Лоренца определяется с правила левой руки: если ладонь левой руки расположить так, чтобы в нее входил вектор В, а четыре вытянутых пальца направить вдоль вектора v (дляQ>0 направления I и v совпадают, для Q<0 — противоположны), то отогнутый большой палец покажет направление силы, действующей на положительный заряд. На рис. 169 показана взаимная ориентация векторов v, В (поле направлено к нам, на рисунке показано точками) и F для положительного заряда. На отрицательный заряд сила действует в противоположном направ­лении. Модуль силы Лоренца равен. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота