l=U/P
I=90/6000=0,015A
I=q/t
q=lt
q=0,015*120=1,8кЛ
Объяснение:
Величина заряда, который пройдет через вольтметр:
q = I * t, где I — сила тока на вольтметре, t — время прохождения электрического тока через вольтметр ( t = 2 мин = 2 * 60 с = 120 с ).
Силу тока вычислим при закона Ома для участка цепи:
I = U / R, где U — постоянное напряжение на вольтметре ( U = 90 В ), R — сопротивление вольтметра ( R = 6 кОм = 6000 Ом ).
q = I * t = U * t / R.
Ровно:
q = 90 * 120 / 6000 = 1,8 Кл.
ответ: Через вольтметр за 2 минуты пройдет заряд в 1,8 Кл.
Туман является дисперсной системой (аэрозолем), частицы которой значительно крупнее, чем молекулы или ионы (составляющие истинных растворов), поэтому происходит светорассеяние - явление характерное для дисперсных систем. А появляющийся световой конус при этом - тоже является диагностическим по отношению к дисперсным системам и называется конус Тиндаля -свечение оптически неоднородной среды вследствие рассеяния проходящего через неё света. Обусловлен дифракцией света на отд. частицах или элементах структурной неоднородности среды, размер к-рых намного меньше длины волны рассеиваемого света. Характерен для коллоидных систем (напр., гидрозолей, табачного дыма) с низкой концентрацией частиц дисперсной фазы, имеющих показатель преломления, отличный от показателя преломления дисперсионной среды.