Чтобы найти ускорение, необходимо взять вторую производную от функции S(t): Рассчитаем ускорение в момент времени t = 4 c:
Итак, в момент времени t = 4 с ускорение материальной точки было примерно -0,1 м/с²
Зная массу материальной точки и ее ускорение, из второго закона Ньютона рассчитаем силу, действующую на нее: F = ma F=5 кг × -0,1 м/с² = -0,5 Н ответ: в момент времени t = 4 c на материальную точку действовала сила F = -0,5 Н ("минус" означает, что сила была направлена противоположно движению материальной точки)
P.S. на случай, если уравнения не отображаются на Android - устройстве добавил картинку с ними во вложении.
Пусть токарь должен был обрабатывать (х) деталей в день по плану, стал обрабатывать (х+30) деталей в день... первоначально 180 деталей он обрабатывал бы (180 / х) дней, применив новый резец, он обрабатывал бы их (180 / (х+30)) дней... (180 / х) - (180 / (х+30)) = 1 (180х + 180*30 - 180х) / (х*(х+30)) = 1 180*30 = х*(х+30) х² + 30х - 5400 = 0 по т.Виета х₁ = 60 х₂ = -90 ПРОВЕРКА: по плану за день токарь должен был обрабатывать 60 деталей... тогда он на 180 деталей потратил бы 180/60 = 3 дня))) стал обрабатывать в день 60+30 = 90 деталей и потратил на 180 деталей 180/90 = 2 дня ---на один день меньше))) ответ: 60
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку