На элеватор поступило 350т. пшеницы двух сортов. от первого отходы составили 3%, а у второго 4%. после очистки осталось 338,5т. чистой пшеницы. сколько пшеницы первого сорта поступило?
Пусть поступило х т пшеницы первого сорта, тогда второго сорта поступило 350-х Чистой пшеницы первого сорта осталось 100%-3%=97%, это в тоннах х*97/100=0,97х т Чистой пшеницы второго сорта осталось 100%-4%=96%. Это в тоннах (350-х)*96/100=0,96 (350-х) т Составляем уравнение 0,97х+0,96 (350-х)=338,5 Решаем 0,97х+336-0,96х=338,5 0,01х=338,5-336 0,01х=2,5 х=250 т
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку