Первый раствор содержит 4% соли, второй 73% соли. масса второго раствора больше массы первого раствора на 3496г. два раствора сливают и получают третий, содержащий 48 % соли. найдите массу второго раствора. ответ в граммах.
Пусть масса первого раствора х г, тогда в этом растворе х:100·4= 0,04х г соли. Масса второго раствора (х+3496) г, в этом растворе (х+3496):100·73=0,73(х+3496)
Масса нового раствора равна сумме масс первого и второго растворов, т.е. х+(х+3496)=2х+3496 Масса соли в нем 0,48(2х+3496) равна сумме масс соли первого и второго растворов 0,04х+0,73(х+3496). Уравнение: 0,48·(2х + 3496) = 0,04х+0,73·(х+3496); 0,96х + 1678,08 = 0,04х + 0,73х + 2552,08; 0,96х - 0,04х - 0, 73х = 2552,08 - 1678,08; 0,19х = 874; х = 4600. х+3496=4600+3496=8096 г
О т в е т. Масса второго раствора 8096 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку