Пусть v ( можно х ) - скорость первой машины, тогда скорость 2 машины ( v+20). Путь они одиннаковый 180км, выразим время движения 1 и 2 машины. t1=180 / x, t2=180 / ( x+20) . Зная, что первая пришла позже на 45 мин=0,75ч, составим уравнение: 180 / x - 180 / ( x+20)=0,75, решим уравнение относительно х. 180х+3600 - 180х =0,75х^2 +15x, получили квадратное уравнение 0,75х^2 +15x -3600=0, решаем, получаем 2 корня х1=60, х2= -80 ( скорость отрицательной не бывает ) значит скорость 1 автомобиля v=60км/ч, скорость второго 60+20=80км/ч . ответ: 1 машина 60км/ч, 2 машина 80км /ч.
Поезд был задержан на станции на 12 мин. Чтобы пройти участок пути в 60 км без опоздания, машинист увеличил скорость поезда на 10 км в час с какой скорости шел поезд12 мин = 12/60 часа = 1/5Скорость до увеличения х км/ч, проехал 60 км за 60/х часов. После увеличения скорость х+10 км/час, 60 км за 60/(х+10) часов, на 12/60 часа меньше, чем по графику.60/x - 60/(x+10) = 1/5 60x + 600 - 60x = x(x+10)/5 3000 = x2 + 10x x2 + 10x - 3000 = 0Д = корень 10^2-4*1*(-3000)=корень 12100= 110х = (-10+110)/2=50,x = (-10-110)/2 = -60 (не удовл. условию).50+10 = 60 ответ: 50 км/ч - начальная скорость, 60км/ч - после увеличения. By Den4ik Den4ik YouTube
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку