Пусть скорость течения равна х. Тогда скорость по течению равна (5+х) км/ч, скорость против течения равна( 5 - х) км/ч. 14 часов лодка отсутствовала, из них 1, 5 часа отдыхала. Время, которое лодка потратилa чисто на дорогу, равно 12, 5 часам. Составим уравнение: 30/(5-х) +30/(5+х) = 12,5; 30(5+х) + 30(5 -х) = 12,5*(5-х)(5+х); 150 +30х ++150 -30x= 12,5(25 - x^2);; 300=12,5*25 - 12,5 x^2; 12,5 x^2=12,5; x^2=1; x=1.
проверка: По течению лодка плыла 30 км со скорость 5+1=6 км/ч и потратила на это 30/6=5 часов, против течения лодка плыла со скорость 5-1=4 км/ч и потратила всего 30/4=7,5 часов. В сумме получается 5 + 7,5 =12, 5 часов. ОТвет ; скорость течения равна 1 км/ч
Вектор, перпендикулярный плоскости 2x + 3y - 4z + 2 = 0 имеет координаты (2; 3; -4). Он обязательно будет лежать в плоскости, перпендикулярной данной, уравнение которой нам нужно составить. Отложим этот вектор, например, от точки A (-3; 2; 1), т. е. проведём вектор АС, который лежит в искомой плоскости. Получим точку С (-1; 5; -3), которая тоже лежит в искомой плоскости. Зная координаты трёх точек A (-3; 2; 1), В (4; -1; 2) и С (-1; 5; -3), лежащих в одной плоскости, найдём уравнение этой плоскости. Для этого составляем определитель: | x-(-3) 4-(-3) -1-(-3) | | y-2 -1-2 5-2 | = 0 | z-1 2-1 -3-1 |