mila336
09.10.2021 02:23

Тригонометрическое уравнение
)


Тригонометрическое уравнение )

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vika2069
19.03.2020 18:39

Пусть х - скорость водителя, тогда t=240/x  - время, за которое он должен проехать 240 км, x - средняя скорость, т.к. х=S/v.

Фактически водитель ехал 1,5 часа со скоростью х км/ч и проехал  путь 1,5х км. Время стоянки 18 мин = 18/60 часа = 0,3 часа. 

Т.о. время на оставшийся путь равно  t = 240/x -1,5 -0,3,    который он ехал со скоростью (х+20) км/ч,

этот путь равен   (х+20)(240/x -1,8).

Составим уравнение: 1,5х + (х+20)(240/x -1,8) = 240.

Решите и найдите х. Это и будет средняя скорость.

1,5х2 +(х+20)(240 - 1,8х) = 240х;     -0,3х2 - 36х + 4800 = 0;

х2 + 120х - 16000 = 0;

D= 14400 + 64000 = 78400 = 2802 ;    x=80.

ответ: 80.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Liza6789456
06.01.2020 10:47
1ч 48 мин=108 мин=108/60=1,8 ч
Пусть х скорость первого мотоциклиста, а у скорость второго мотоциклиста, тогда (х+у) скорость сближения.
360/х время которое потратит на дорогу первый мотоциклист, 360/у - время, которое потратит на дорогу второй мотоциклист. Составим и решим систему уравнений.

4(х+у)=360
360/х-360/у=1,8

х+у=360/4
360(у-х)/(ху)=1,8

х+у=90
360/1,8*(у-х)=ху

у=90-х
200(90-х-х)=(90-х)х

у=90-х
200(90-2х)=90х-х²

у=90-х
18000-400х-90х+х²=0

у=90-х
х²-490х+18000=0
D=490²-4*18000=240100-72000=168100=410
x₁=(490-410)/2=40 км/ч
х₂=(490+410)/2=450 км/ч, не может быть, т.к. > 90 (скорости сближения)

x=40 км/ч скорость первого мотоциклиста
90-40=50 км/ч скорость второго мотоциклиста

ответ 40км/ч и 50 км/ч
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота