
х расстояние между А и В.
х/(2*80) = х/160 ч время потраченное 1 автомобилем на первую половину пути
х/(2*120) = х/240 ч время потраченное 1 автомобилем на вторую половину пути
х/100 ч время потраченное 2 автомобилем на путь
По условию известно, что второй автомобиль, затратил на движение на 6 минут = 6/60 = 1/10 ч меньше первого.
Составим уравнение:
х/160 + х/240 - х/100 = 1/10 (умножим обе части уравнения на 10)
х/16 + х/24 - х/10 = 1 (приведем к общему знаменателю = 240)
(15х + 10х - 24х)/240 = 1
х = 240
ответ. 240 км расстояние между А и В.
Пусть собственная скорость катера - Х км/ч.
___________________________________________________
S (км) V (км/ч) t(ч)
___________________________________________________
против теч 15 Х - 2 15/(x-2)
___________________________________________________
по теч 6 Х + 2 6/(x+2)
___________________________________________________
про озеру 22 Х 22/х
___________________________________________________
ответ: 22 км/ч