anastasiatim4e2
07.04.2022 11:21

Два сплава, из которых первый содержит 10% меди, а второй содержит 30% меди сплавили с друг другом, получив сплав содержащий 25% меди. определить сколько кг составляет масса полученного сплава, если известно что масса второго сплава больше массы первого сплава на 70 кг.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
akaev1087
30.09.2020 22:18

пусть масса первого сплава будет у нас = х кг, тогда взятая масса второго сплава (х + 70) кг, в итоге вышел 25% сплав меди, массой (2х + 70) кг

в первом сплаве было 10% меди, а это = 0,1х

во втором меди было 30%, а это = 0,3(х+70)

общий сплав получился с медью = 0,25(2х+70)

Составим уравнение и решим его:

0,1х + 0,3(х+70) =  0,25(2х+70)

0,4х + 21 = 0,5х + 17,5

0,1х = 3,5

х = 35 (кг) была масса первого 10% сплава меди

масса полученного сплава меди 2*35 + 70 = 140 кг

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота