kirillarhipenc1
06.01.2023 18:27

с заданиями пожайлуста! Оч


с заданиями пожайлуста! Оч
с заданиями пожайлуста! Оч

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Ychenik2525
05.04.2021 19:55

Примем

V1 = 15 км/час - скорость моторной лодки

V2 - скорость течения реки, км/час

t = 2 час - время лодки в пути

S1 = 17 км - путь лодки по течению реки

S2 = 13 км - путь лодки против течения реки

тогда

S=V*t

t=S1/(V1+V2)+S2/(V1-V2)

2=17/(15+V2)+13/(15-V2)

[17*(15-V2)+13*(15+V2)]/[(15+V2)(15-V2)]=2*(15+V2)(15-V2)]

[17*(15-V2)+13*(15+V2)-2*(15+V2)(15-V2)]/[(15+V2)(15-V2)]=0

Дробь равна нулю, если числитель равен нулю

17*(15-V2)+13*(15+V2)-2*(15+V2)(15-V2)=0

255-17*V2+195+13*V2-2*(225-15*V2+15*V2-V2^2)=0

255-17*V2+195+13*V2-2*(225-V2^2)=0

2*V2^2-4*V2=0

Решаем при дискриминанта (см. ссылку) и получаем:

V2(1)=0 км/час

V2(2)=2 км/час

Для нашего случае подходит только V2=2 км/час, т.к. течение воды существует, а значит скорость больше нуля

Проверим:

2=17/(15+2)+13/(15-2)

2=1+1

2=2

Решение истино

ответ: течение реки составляет 2 км/час

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
янннак
15.06.2021 13:30

пусть скорость течения реки равна х км\час (скорость плота по течению реки), тогда скорость катера в стоячей воде равна 6х км\час, против течения реки равна 6х-х=5х км\час, за течением 6х+х=7х км\час

 

пусть катер и плот встретились черз t  часов, тогда

 до встречи он проплыл xt км, а катер проплыл 5xt км

расстояние АВ равно xt+5xt=6xt км

 

назад катер движетс со скоростью 7x км\час, а значит вернется в пункт В через

5xt:(7x)=5/7t часов

за это время плот проплывет еще

5/7tx км, таким образом до пункта В ему останется проплыть

5xt-5/7xt=4 2/7 xt=30/7 xt

 

а в отношении ко всему пути это будет (30/7 xt):(6xt)=5/7 пути Ав

ответ: 5/7

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота