Atax1a1
30.08.2021 13:13

Имелось два сплава причём первый содержит 10% никеля второй содержит 40% никеля из этих двух сплавов получили 3 сплава массой 150 кг содержащие 30% никеля на сколько кг масса первого сплава меньше массы второго

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ром569
30.09.2020 20:48

пусть масса 10%-го сплава будет х кг, чисто никеля тут 0,1х кг

тогда 40%-го сплава пусть будет у кг, а чисто никеля тут 0,4у кг

что касается третьего сплава то он содержит всю массу первого и второго сплава,т.е. 

х + у = 150 кг

а чисто никеля тут 0,1х + 0,4у = 0,3*150=45

можно составить систему уравнений и решить её:

х + у = 150

0,1х + 0,4у = 45

х = 150 - у

0,1(150-у) + 0,4у = 45

15 - 0,1у + 0,4у = 45

0,3у = 30

у = 100

х = 150 - 100 = 50

у - х = 100 - 50 = 50

ответ: на  50 кг масса первого сплава меньше массы второго

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота