Х - скорость 1 авто (1 - его путь )х-12 -скорость 2 авто на 1-ой половине пути (1/2 или 0,5 - пройденный путь)73км/час -скорость 2 авто на 2-ой половине пути (тоже 0,5 - пройденный путь)1/х - время 1 авто0,5/ х-12 + 0,5/72 - время 2 автоТак как время одно, то составим уравнение:1/х =0,5/ х-12 + 0,5/721/х - 0,5/ х-12 - 0,5/72 =0Приведём к общему знаменателю: х*(х-12)*7236х+0,5х²-6х-72х+864=00,5х²-42х+864=0Д=42²-4*0,5*864=1764-1728=36х1=42-6 / 0,5*2 =40 - не подходит к условию задачи, т.к. д.б. >45х2=42+6 / 0,5*2 =48 км/час - скорость 1 автомобиля
Складывать нужно производительности каждого, затем объем делим на сумму производительностей и получим время 2ч 40мин. Выразим произодительности через отношение объема к времени каждого. Принять время первого за "а", тогда а+120, -время второго 2а время третьего 1/а произ-ть одного 1/(а+120) произ-ть второго 1/2а произ-ть третьего 1/(1/а+1/(а+120)+1/2а) =160мин 1/а+1/(а+120)+1/2а=1/160 3/2а+1/(а+120)=1/160 (3а+360+2а) /(2а^2+120*2а) =1/160 160*5а+160*360=2а^2+240а 2а^2-560а-57600=0 а=360мин а+120=480мин 2а=720мин
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку