Пусть v катера будет х, а v течения реки будет у. Если катер часа по течению, то за это время он расстояние: (х+у)3. Когда он проходил по озеру, то находился в стоячей воде без течения и расстояние 3х. За 6 часов он расстояние 114км, и теперь составим уравнение:
(х+у)3+3х=114. Разберём вторую часть задачи. Катер против течения 4 часа, поэтому за это время он х-у)4. Так как он расстояние на 10 км больше, чем за 3 часа по озеру, то по озеру он пройдёт 2х и разница составляет 10км. По этим данным составим второе уравнение:
(х-у)4-3х=10. Решим систему уравнений:
{(х+у)3+3х=114
{(х-у)4-3х=10
{3х+3у+3х=114
{4х-4у-3х=10
{6х+3у=114 |÷3
{х-4у=10
{2х+у=38
{х=10+4у.
Подставим эти значения в первое уравнение:
2х+у=38
2(10+4у)+у=38
20+8у+у=38
9у=38-20
9у=18
у=18÷9
у=2; итак v течения реки=2км/ч
Теперь подставим в уравнение значение у:
х=10+4у
х=10+4×2=10+8=18км/ч.
ответ: v катера=18км/ч;
v течения реки=2км/ч
Объяснение:
13x²+15x+2=0; D=225-104=121
x₁=(-15-11)/26=-26/26=-1
x₂=(-15+11)/26=-4/26=-2/13
ответ: -1; -2/13.
5x²-12x+2=0; D=144-40=104
x₁=(12-2√26)/10=(6-√26)/5
x₂=(6+√26)/5
ответ: (6-√26)/5; (6+√26)/5.
3x²+10x-25=0; D=100+300=400
x₁=(-10-20)/6=-30/6=-5
x₂=(-10+20)/6=10/6=5/3=1 2/3
ответ: -5; 1 2/3.
3x²-7x+2=0; D=49-24=25
x₁=(7-5)/6=2/6=1/3
x₂=(7+5)/6=12/6=2
ответ: 1/3; 2.
4x²+4x-3=0; D=16+48=64
x₁=(-4-8)/8=-12/8=-3/2=-1,5
x₂=(-4+8)/8=4/8=1/2=0,5
ответ: -1,5; 0,5.
2x²-11x-7=0; D=121+56=177
x₁=(11-√177)/4
x₂=(11+√177)/4
ответ: (11-√177)/4; (11+√177)/4.
6x²-11x+3=0; D=121-72=49
x₁=(11-7)/12=4/12=1/3
x₂=(11+7)/12=18/12=3/2=1,5
ответ: 1/3; 1,5.
5x²+12x+4=0; D=144-80=64
x₁=(-12-8)/10=-20/10=-2
x₂=(-12+8)/10=-4/10=-0,4
ответ: -2; -0,4.
7x²+4x-3=0; D=16+84=100
x₁=(-4-10)/14=-14/14=-1
x₂=(-4+10)/14=6/14=3/7
ответ: -1; 3/7.
8x²-2x-3=0; D=4+96=100
x₁=(2-10)/16=-8/16=-1/2=-0,5
x₂=(2+10)/16=12/16=3/4=0,75
ответ: -0,5; 0,75.