ответ: v1=600 м/мин.
Объяснение:
Пусть v1, v2, v3 (м/мин) - скорости конькобежцев, t (мин) - время с момента старта, через которое второй конькобежец обогнал первого. Из условия задачи следует, что v2>v1>v3. Пусть q - знаменатель возрастающей геометрической прогрессии, тогда v1=v3*q и v2=v3*q². Имеем систему уравнений:
v2*t=v1*t+400
v1*t=v3*(t+2/3)
v1=v3*q
v2=v3*q²
Из 3-го и 4=го уравнений находим v2=v1*q и v3=v1/q. Подставляя эти выражения в первое и второе уравнения, получаем систему:
v1*q*t=v1*t+400
v1*t=v1/q*(t+2/3)
Умножая второе уравнение на q, приходим к системе:
v1*q*t=v1*t+400
v1*q*t=v1*t+2/3*v1.
Вычитая из второго уравнения первое, находим 2/3*v1=400, откуда v1=600 м/мин.
Чтобы составить уравнение плоскости, зная координаты точки плоскости Н(x0, y0, z0) и вектора нормали плоскости
n = {A; B; C} можно использовать следующую формулу.
A(x - x0) + B(y - y0) + C(z - z0) = 0.
По заданию имеем: x0 = -3, y0 = 0, z0 = 7.
A = 1; B = -1; C = 3.
Получаем:
1(x - (-3)) + (-1)(y - 0) + 3(z - 7) = 02) Плоскость 2x – y + 3z – 1 = 0