Допустим, что первого раствора взяли х кг, значит в нём содержится соли:
х : 100 * 25 = 0,25 * х кг.
Так как масса полученного раствора равна 50 кг, то второго раствора взяли 50- х кг, а содержание соли в нём равно:
(50 - х) : 100 * 40 = 20 - 0,4 * х кг.
Полученный раствор, концентрация соли в котором равна 34%, имеет массу 50 кг, значит соли в нём:
50 : 100 * 34 = 17 кг.
Таким образом, составляем уравнение:
0,25 * х + 20 - 0,4 * х = 17,
0,15 * х = 3,
х = 3 : 0,15,
х = 20 (кг) потребуется 25% раствора.
50 - 20 = 30 (кг) потребуется 40% раствора.
Объяснение:
Вероятность попадания в мишень одного стрелка при одном выстреле для первого стрелка равна 0.8, для второго стрелка – 0.85. Стрелки произвели по одному выстрелу в мишень. Считая попадание в цель для отдельных стрелков событиями независимыми, найти вероятность события А – ровно одно попадание в цель.
Решение.
Рассмотрим событие A - одно попадание в цель. Возможные варианты наступления этого события следующие:
Попал первый стрелок, второй стрелок промахнулся: P(A/H1)=p1*(1-p2)=0.8*(1-0.85)=0.12
Первый стрелок промахнулся, второй стрелок попал в мишень: P(A/H2)=(1-p1)*p2=(1-0.8)*0.85=0.17
Первый и второй стрелки независимо друг от друга попали в мишень: P(A/H1H2)=p1*p2=0.8*0.85=0.68
Тогда вероятность события А – ровно одно попадание в цель, будет равна: P(A) = 0.12+0.17+0.68 = 0.97
Объяснение: