Количество игр: 2
:
Выигрыш (В) - 3 очка
Ничья (Н) - 1 очко
Проигрыш (П) - 0 очков
P(Н) = 0,1
Так как общая вероятность равна 1 или 100%, то:
P(В+П) = 1 - 0,1 = 0,9
По условию Р(В) = Р(П), тогда:
Р(В) = P(В+П) /2 = 0,9 / 2 = 0, 45
Р(П) = P(В+П) /2 = 0,9 / 2 = 0, 45
Команде не удасться выйти в следующий круг соревнований при следующих событиях:
1 игра - проигрыш, 2 игра - выигрыш1 игра - выигрыш, 2 игра - проигрыш1 игра - проигрыш, 2 игра - проигрыш1 игра - ничья, 2 игра - ничья1 игра - ничья, 2 игра - проигрыш1 игра - проигрыш, 2 игра - ничьяР(1) = Р(П) * Р(В) = 0,45 * 0,45 = 0,2025
Р(2) = Р(В) * Р(П) = 0,45 * 0,45 = 0,2025
Р(3) = Р(П) * Р(П) = 0,45 * 0,45 = 0,2025
Р(4) = Р(Н) * Р(Н) = 0,1 * 0,1 = 0,01
Р(5) = Р(Н) * Р(П) = 0,1 * 0,45 = 0,045
Р(6) = Р(П) * Р(Н) = 0,45 * 0,1 = 0,045
Вероятность того, что команде не удастся выйти в следующий круг соревнований:
Р = Р(1) + Р(2) + Р(3) + Р(4) + Р(5) + Р(6) = 0,2025 + 0,2025 + 0,2025 + 0,01 + 0,045 + 0,045 = 0,7075 = 0,71
Пусть за х дней может закончить Катя, тогда еѐ производительность равна / х .
А за у дней может закончить Алиса, тогда еѐ производительность равна / у .
Т.к. они могут напечатать курсовую работу за 6 дней,
то /х + /у = 1/
Если сначала % = / части курсовой напечатает Катя,
а затем завершит работу Алиса, то Алисе остается
% = / части курсовой.
Вся курсовая работа будет выполнена за 12 дней т.е.
( /) х + (/ ) у = .
Решим систему:
/х + /у = / ,
(/) х + (/ ) у = .
+ = ,
+ = ;
у = − , ;
+ * ( − , ) = *( − , )
у = − , ;
, ² − + = ;
у = − , ;
² − + = ;
² − + = ;
= , у =
или = , у = . - не подходит, т.к. Катя печатает быстрее, чем Алиса.
Значит, Катя может напечатать курсовую работу за 10 дней.
ответ. за 10 дней