1Sofya1
10.02.2021 02:02

Моr проверить написаное вв. Выполаете тестовые задания по вариантам
ppu
лась
евра-
1 вариант
1. Укажите словосочиненное предложение.
А мы мало вдом, знаем, а сча А Ветка зак
сме только зваюцы дано.
пался сне
и Бео)
(К. Паусто
6 Старик не сумел ответить
Б Я nолон ду
что он будет делать складом
но ничего
(А. Чехов)
жаль. (СЕ
в наступал вечер, шел дождь, с В Я думал та
севера прерывисто дул ветер в чьих рука
(М. Горькое)
судьба. (А.
осомное предложение
кий)
пред
с​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
милашка357
02.01.2023 21:40

Объяснение:

1. Списать, вставить пропущенные буквы, объяснить выбор приставки.
Прекратить спор, преобразовать уравнение, превратиться в бабочку, преодолеть препятствия, презирать лгуна, притворить дверь, приготовить обед, приобрести в магазине, пригодиться в хозяйстве, привыкать к обстановке, присмотреться к новичку, приказать сделать, пригласить на концерт, присутствовать на уроках, примерять платье, примирять друзей, передавать привет, приехать в школу, прибить доску, прескучный человек, прилететь с юга, привязать, пренеприятный, приплыть,

2. Тест
1. Укажите неправильное объяснение значения приставки.

4) ПРЕкрасный – «неполнота действия»
Должно быть — «в значении очень» Прекрасный = ОЧЕНЬ красивый

2. В какой строке все слова пишутся с И:

2) присмотреться, приключение, приготовит

3. В какой строке все слова пишутся с Е:

2) преувеличить, премудрый, пренеприятный

4. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку ПРИ-.

3) прихрамывал, привести, прирасти

5. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку ПРЕ-.

3) премилый, предобрый, превосходить

3. Творческое задание. Замените словосочетания одним словом с приставкой пре- или при.
1) Расположенный у берега — ПРИБРЕЖНЫЙ
2) Задуматься на некоторое время. — ПРИЗАДУМАТЬСЯ
3) Глубоко уважать. — ПРЕКЛОНЯТЬСЯ
4)Гнаться за кем-нибудь. — ПРЕСЛЕДОВАТЬ
5).Вызывающая восхищение, красивая. — ПРЕКРАСНАЯ
6) Немного открыть окно. — ПРИОТКРЫТЬ

0,0(0 оценок)
Ответ:
Полюшенцыя
27.10.2020 10:02

Контрольное изложение (24.11.2020)

Цель: умение строить логическую цепь рассуждения; строить собственное высказывание, обобщать изложенные факты, делать выводы.

Ход урока

Знакомство с текстом контрольного изложения.

Кто хозяин?

     Большую чёрную собаку звали Жук. Два мальчика Коля и Ваня подобрали Жука на улице. У него была перебита нога. Коля и Ваня вместе ухаживали за ним, и, когда Жук выздоровел, каждому из мальчиков захотелось стать его единственным хозяином. Но кто хозяин Жука они не могли решить, поэтому спор их всегда кончался ссорой.

       Однажды они шли лесом. Жук бежал впереди. Мальчики горячо спорили. «Собака моя, я первый увидел и подобрал Жука», - говорил Коля. «Нет, моя, я перевязывал ей лапу и таскал вкусные кусочки», - сердился Ваня. Никто не хотел уступать. Мальчики сильно поссорились.

       Вдруг из двора лесника выскочили две огромные овчарки. Они бросились на Жука и повалили его на землю. Ваня поспешно вскарабкался на дерево и крикнул товарищу

       Но Коля схватил палку и бросился на Жуку.

       На шум прибежал лесник и отогнал своих овчарок. «Чья собака?» - сердито закричал он.    «Моя», - сказал Коля. Ваня молчал.

(По В.Осеевой)

Работа с текстом.

Какова тема текста?

Какова основная мысль текста?

Почему ссорились мальчики?

В чём смысл названия текста?

Можно ли считать Ваню хозяином Жука? Почему?

Как можно закончить рассказ?

Составьте план изложения словами текста.

1.Коля и Ваня подобрали Жука.

2.Каждый хотел стать единственным хозяином собаки.

3.Овчарки бросились на Жука.

4.(Последнюю часть плана озаглавить самим).

5.Написание чернового варианта изложения, отвечая на вопросы.

6.Анализ чернового варианта изложения.

7. Написание изложения.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота