muskuss12Ирада
11.03.2022 23:19

Имеется два сплава. первый сплав содержит 10% никеля, второй — 35% никеля. из этих двух сплавов получили третий сплав массой 150 кг, содержащий 25% никеля. на сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
yurasokolov232
10.10.2020 03:31

ответ: 30 кг.

Пошаговое объяснение:

10% = 0,1

35% = 0,35

25% = 0,25

Пусть х кг - масса первого сплава,

тогда (150 - х) кг - масса второго сплава.

0,1 х кг - масса никеля в первом сплаве,

0,35 · (150 - х) кг - масса никеля во втором сплаве,

(0,25 · 150) кг - масса никеля в третьем сплаве.

0,1х + 0,35 · (150 - х) = 0,25 · 150

0,1х + 52,5 - 0,35х = 37,5

-0,25х = 37,5 - 52,5

-0,25х = - 15

0,25х = 15

х = 15 : 0,25

х = 60 (кг) - масса первого сплава.

150 - 60 = 90 (кг) - масса второго сплава.

90 - 60 = 30 (кг) - на столько масса первого сплава меньше массы второго.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота