А 190,4 км В
> 64,3 км/ч t = 4 ч > ? км/ч
.
1) 64,3 · 4 = 257,2 км - проедет мотоциклист за 4 часа;
2) 257,2 - 190,4 = 66,8 км - проедет велосипедист за 4 часа;
3) 66,8 : 4 = 16,7 км/ч - скорость велосипедиста.
.
Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда (64,3 - х) км/ч - скорость сближения при движении вдогонку. Уравнение:
(64,3 - х) · 4 = 190,4
64,3 - х = 190,4 : 4
64,3 - х = 47,6
х = 64,3 - 47,6
х = 16,7
ответ: 16,7 км/ч - скорость велосипедиста.
1. 16 км
2. 90 см
3. 2 км/ч
Пошаговое объяснение:
Задача 1.
Пусть искомое расстояние равно S км, тогда S/5 ч - время туриста при прохождении расстояния пешком и S/8 ч - время туриста на преодоление этого же расстояния на велосипеде. По условию задачи, турист проезжает данное расстояние на велосипеде на 1,2 ч быстрее, чем проходит пешком. Составим уравнение:
S/5 - S/8 = 1,2 |*40
8S-5S=48
3S=48
S=16 (км) - искомое расстояние
Задача 2.
Пусть периметр треугольника равен Р см, тогда первая сторона равна 4Р/9 см, вторая сторона равна (1-0,1)*4Р/9 = 0,9*4Р/9=2Р/5 см. По условию задачи, третья сторона треугольника равна 14 см. Составим уравнение:
4Р/9 + 2Р/5+14=Р |*45
20P+18P+630=45P
7P=630
P=90 (см) - искомый периметр
Задача 3.
Пусть скорость течения равна х км/ч, тогда скорость парохода по течению равна (22+х) км/ч, а скорость парохода против течения равна (22-х) км/ч. По условию задачи, по течению реки пароход шел 1ч15мин=1,25 ч, а против течения 1ч30мин=1,5ч. Составим уравнение:
(22+x)*1,25=(22-x)*1,5
27,5+1,25x=33-1,5x
2,75x=5,5
x=2 (км/ч) - искомая скорость течения