Antoniow27
18.12.2021 03:27

Вгруппе несколько человек, каждый из которых либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. трое из них сделали следующие утверждения. 1. нас здесь не больше 3 человек. все мы лжецы. 2. нас здесь не больше 4 человек. не все мы лжецы. 3. нас здесь пятеро. трое из нас лжецы. сколько в группе человек и сколько из них лжецов?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
денис9645
17.08.2020 01:21

Первый не мог сказать правду, так как утверждает, что все лжецы. Следовательно, первый лжет.

Если второй сказал правду, то третий солгал.

Если третий сказал правду, то солгал второй. Однако, третий сказать правду не может из-за второго предложения у второго, - в этом случае второй сказал правду, а оба сказать правду они не могут из-за первого предложения.

Таким образом, третий солгал, а второй сказал правду. Это возможно только при группе в 4 человека.

Теперь выясним, сколько среди них лжецов. Так как третий солгал, то лжецов не 3 человека. Остается вариант 2 лжеца, - те, кто участвовал в опросе.

ответ: в группе 4 человека, двое из них - лжецы.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота