milasuraeva
08.06.2023 09:12

За круглым столом сидит 11 человек, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. каждый из них ничего не сказал про себя и своих двух соседей, а про остальных заявил, что они являются лжецами. сколько рыцарей может сидеть за столом?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Albuss
08.10.2020 21:43

Все не могут быть лжецами, иначе они сказали бы правду по условию, а должны соврать. Так же все не могут быть рыцарями, тогда бы соврали, но они должны всегда говорить правду. Получается, что минимум, один рыцарь. Определимся с его соседями, если оба рыцаря- то они соврали про остальных, а так не может быть, по их сути. Если оба- лжецы- то они сказали правду про остальных, что тоже не может быть. Значит, один из них рыцарь, втрой- лжец. Итого получается 2 рыцаря за столом. ответ: 2

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота