золотесерце
31.07.2022 02:55

Перед вами стоит трое человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. вы спрашиваете каждого из них: "сколько рыцарей среди твоих спутников? ". первый сказал: "ноль", второй ответил: "один". какое число может назвать третий? если ответов несколько, введите их в порядке возрастания через пробел.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
светик480
08.10.2020 21:40

1) если первый сказал правду, то второй и третий лжецы, но тогда получается, что второй сказал правду, что невозможно


2) значит, первый - лжец, среди второго и третьего как минимум один рыцарь


а) если рыцарь второй, то по его словам третий тоже рыцарь, соответственно он должен сказать - 1


б) если второй лжец, то третий тоже лжец, значит первый сказал правду, что невозможно


Значит, третий мог сказать только - 1


ответ: 1

0,0(0 оценок)
Ответ:
alechka2502
08.10.2020 21:40

Предположим, что первый сказал правду и второй и третий - лжецы.

Тогда получается, что второй тоже сказал правду, а это противоречит первому. Следовательно, первый солгал.


Предположим, что второй сказал правду и третий - рыцарь. Тогда третий также назовет число 1 (подразумевая второго).


Предположим, что второй солгал и третий также лжец. Тогда получается, что первый сказал правду, а это противоречит первому предположению.


Таким образом, второй и третий - рыцари, и третий назовет число 1.


ответ: 1.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота