EfremovMk
15.02.2022 06:41

Всосуде содержится 10,5 л 40-процентного раствора серной кислоты. сколько нужно влить в сосуд 75-процентного раствора той же кислоты, чтобы получить раствор крепостью 50%?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
posadskivladislav
08.10.2020 21:42

.................................


Всосуде содержится 10,5 л 40-процентного раствора серной кислоты. сколько нужно влить в сосуд 75-про
0,0(0 оценок)
Ответ:
Anastasiia666
08.10.2020 21:42

Пусь х л 75%-ной кислоты надо добавить.

Тогда (х+10,5) л станет объем нового раствора, а кислоты в нем станет 0,5(х+10,5) л.

В первоначальном растворе кислоты было 10,5·0,4 = 4,2 л. А долить надо раствор, кислоты в котором будет 0,75х л.

Получим уравнение: 0,5(х+10,5) = 4,2+0,75х

50(х+10,5)=420+75х

10(х+10,5)=84+15х

10х+105=84+15х

5х=21

х=4,2

Значит, долить надо 4,2 л 75%-го раствора кислоты

ответ: 4,2 л.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота