anyanaffanya
29.06.2021 07:04

Теплоход за 2 часа проходит по течению реки 152 км,а против течения за такое же время - 144 км. какова скорость течения реки ( в км/ч) ?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Charafoxcoteyca34
08.10.2020 05:04

1) 152:2=76 км/ч - скорость теплохода по течению

2) 144:2=72 км/ч - скорость теплохода против течения

3) (76-72):2= 2 км/ч - скорость течения реки

0,0(0 оценок)
Ответ:
Dimasdis
08.10.2020 05:04

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость течения реки обозначим за х, а скорость теплохода за у.

Тогда

(х+у)*2=152

(у-х)*2=144

Из первого уравнения х=152/2-у=76-у

Заменяем во втором уравнении х на 76-у и получаем:

(у-76+у)*2=144

2у=72+76

у=74

Значит х=76-у=76-74=2 (км/ч)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота