Имеется два сплава. первый сплав содержит 5% никеля, второй — 30% никеля. из этих двух сплавов получили третий сплав массой 225 кг, содержащий 20% никеля. на сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?
РЕШЕНИЕ Два неизвестных - Х и У - пишем два уравнения. 1) Х*5% + У*30% = (Х+У)*20% - формула сплава 2) Х+ У = 225 кг - получили сплав. Делаем подстановку из ур. 2) X = 225 -У 3) 0,05*(225-У) + 0,3*У = 225*0,2 Упрощаем - раскрываем скобки 4) 11,25 - 0,05*У + 0,3*У = 45 Упрощаем - приводим подобные члены. 5) 0,25*У = 45 - 11,25 = 33,75 Находим неизвестное - У - делением 6) У = 33,75 : 0,25 = 135 кг - второго (30%) 7) X = 225 - У = 90 кг - первого (5%) Находим ответ к задаче 135 - 90 = 45 кг меньше первого сплава - ОТВЕТ
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку