niknik14
06.06.2021 14:01

Имеется два сплава различного процентного содержания меди. первый весит 30 кг, а второй - 50 кг. если их плавить, то получится сплав, содержащий 20% меди. если же сплавить равные массы этих сплавов, то получится сплав, содержащий 30% меди. сколько килограммов меди содержится во втором сплаве?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Amelia2018
07.10.2020 17:21
Пусть у нас  первый сплав имеет х% и второй - у%, тогда
30х+50у=80*20 (сознательно  увеличив  все  в  сто  раз)
 Второе  условие можно записать так: (х+у)а=2а*20
Запишем систему: 3х+5у=160
                                х+у    =40 умножим на  3 и вычтем  из  первого уравнения  2у=40  у=20 (% - содержание  меди  во  втором  сплаве)
Находим  кол-во  меди  в  кг:50*0,2=10 (кг)
10 кг меди
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота