Lena2402bux
19.01.2020 12:58

Имеется два сосуда. первый содержит 10 кг, а второй — 12 кг раствора кислоты различной концентрации. если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 36% кислоты. если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 39% кислоты. сколько килограммов кислоты содержится во втором сосуде? решите , заранее !

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
gadjimira
05.10.2020 22:10
Пусть концентрация первого сосуда - х, тогда концентрация вторго сосуда - у.
Составим систему: 

100х+20у=0,72*120 
20х+20у=0,78*40 
100х+20у=86,4 
20х+20у=31,2 

Вычитаем из первого второе: 
80х=55.2 
х=0,69 или 69% содержание кислоты в первом растворе 
69% от 100кг = 0,69*100 = 69кг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота