luicaliber
05.10.2022 16:02

Имеется два сосуда. первый содержит 100 кг, а второй — 90 кг раствора кислоты различной концентрации. если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 44% кислоты. если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 46% кислоты. сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Софии011
30.08.2020 20:53
Х- концентрация 1го р-ра, 100х- кислоты в нём
у-концентрация 2го р-ра, 90у- кислоты в нём
100+90=190 кг получ р-ра
190*0,44=83,6кг кислоты в получ. р-ре
если бы взяли р-ров по 90 кг, то 
90+90=180кг было бы полученного р-ра
180*0,46=82,8 кг кислоты в нём
Система:
100х+90у=83,6
90х+90у=82,8
решаем её методом сложения, получаем:
10х=0,8
х=0,08 концентрация 1го р-ра
0,08*100=8 кг кислоты в нём
ответ: 8 кг кислоты
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота