Втреугольнике авс угол а равен 90 градус, ас = 30см, а ав - 16 см. сколько сантиметров составляет радиус окружности, описанной около этого треугольника?
ВС это гипотенуза и она в окружности будет диаметром по теореме Пифагора найдем гипотенузу разделим пополам это и будет радиусом ВС^2= 16*16 + 30*30= 1156 отсюда ВС=34 значит радиус равен 17 см.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку