Принцип простой проверяем являются ли делителями этого числа простые числа по порядку 2 3 5 7 если являются то наибольший делитель не равный самому числу равен этому числу деленому на простой делитель. пример - число чётное . делится на два - наибольший делитель половина исходного числа 82 - 41 10 - 5 ну и так далее. теперь с нечетными . признак делимости на три - сумма цифр делится на три. из оставшихся нечетных это числа 141 51 219 291 87 129 для этих чисел ответ треть от них. дальше 5 - признак делимости на 5 - оканчивается на пять ( четные мы уже выбрали ) это числа 95 125 175 - для них ответ пятая часть. остались числа 103 - простое - ответ 1 187 - 11- ответ 17 133 - 7- ответ 19 79 - простое - ответ 1 109 - простое - ответ 1 вот ответ
Если было поровну рыцарей и лжецов -значит их было четное количество. Когда первый из 2015 сказал: Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов, он мог оказаться рыцарем, т.к. после его уезда оставалось четное кол-во человек (но мог быть и лжецом). Когда уезжал 2 человек и произносил эту фразу -он определенно был лжец, т.к. после его уезда оставалось 2013 человек-т.е. нечетное кол-во. Соответственно, каждый человек, который уезжал четным был лжецом. Выясним сколько их было: 2, 4, 6, , 2014 2014=2+(n-2)2 2012=(n-1)2 n-1=1006 n=1007 -лжецов было точно. Пройдемся от начала, с новой инфой, что лжецов было ≥1007.
1 случай. Если первый уезжающий -рыцарь, тогда из 2014 поровну рыцарей и лжецов, а также лжецов ≥1007, значит осталось 1007 рыцарей и 1007 лжецов. Тогда с учетом первого рыцаря на острове было: 1007+1=1008 рыцарей.
2.Случай. Если первый уезжающий -лжец. из 2014 человек лжецов>1007, а рыцарей <1007. Всего лжецов уже >1008 (из 2015 человек) 3ий уезжающий оставил после себя 2012 человек т.к. лжецов уже >1008, поровну уже ни при каком случае не получится. (т.к. чтобы из 2012 чел было поровну и л и р, их должно быть по 1006, из 2010 -1005 и меньше,) Таки образом, последний человек который был 2015 по счету -был рыцарем, так как после него осталось равное кол-во лжецов и рыцарей =0) итого : 2014 лжецов и 1 рыцарь.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку