miirko777
07.03.2023 19:46

Имеется два сплава с разным содержанием меди: в первом содержится 60%, а во втором – 45% меди. в каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 55% меди?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Ответ:
uliana115
28.07.2020 01:43
Пусть х - масса первого сплава, тогда 60%х=0,6х - масса меди в первом сплаве;
пусть у - масса второго сплава, тогда 45%у=0.45у - масса меди во втором сплаве;
0,55(х+у) - масса меди в новом сплаве;
составим уравнение:
0,55(х+у)=0,6х+0,45у
0,55х+0,55у=0,6х+0,45у
0,6х-0,55х=0,55у-0,45у
0,05х=0,1у
х/у=0,1/0,05=2
нужно взять сплавы в отношении 2 к 1.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота