С одной точки в одном направлении одновременно отправились два всадника. Через 5 часов после начала движения расстояние между ними было 6 км. Скорость одного из всадников равна 8,4 км / од.Знайдить скорость второго всадника.
Пусть скорость второго всадника х км/ч. Тогда:
если скорость первого всадника меньше , чем скорость второго всадника:
(х-8,4)*5=6
5х-42=6
5х=48
х=9,6км/ч
или если скорость первого всадника больше, чем скорость второго всадника:
(8,4-х)*5=6
42-5х=6
5х=36
х=7,2км/ч
ответ. скорость второго всадника 9,6км/ч или 7,2км/ч